29.01.2013 23:49
За 20 с лишним лет независимости в Украине была проведена только одна реформа в сфере деятельности специальных служб, — заявил в ходе программы «Знак оклику!» канала TVi президент Центра стратегических исследований и анализа Игорь Смешко (руководитель Комитета по вопросам разведки при Президенте Украины с 1995 по 1998 гг, начальник Главного управления военной разведки Министерства обороны Украины с 1997 по 2000 гг, глава СБУ с 2003 по 2005 гг.).
«Фактически за все это время, за 20 с лишним лет независимости реформа, настоящая, если и проводилась, то в последние 2 года президентства Кучмы: разведка была отделена от Службы безопасности и создана отдельная Национальная служба внешней разведки. Также была создана отдельная Служба по технической защите и информации. В течение 2003-2005 годов был создан отельный департамент военной контрразведки, который должен был передан Министерству обороны, как это есть во всех цивилизованных странах мира. К сожалению, это не успели сделать», — пояснил суть реформирования Игорь Смешко.
По мнению Игоря Смешко, вопрос контроля за деятельностью спецслужб имеет огромное значение для государства. В этой связи президент Центра стратегических исследований и анализа сдела л акцент на так называемом Указе президента Леонида Кучмы о «декагебизации» органов государственной власти, подписанном главой государства в 2004 году. «И главное — в феврале 2004 года был подписан указ президента о создании системы контроля над специальными службами, в частности, СБУ, со стороны государственных органов власти. А именно, путем отзыва офицеров действующего резерва из Кабмина, Администрации президента, СНБО, Верховной Рады», — подчеркнул глава СБУ в 2003 – 2005 годах.












Додати коментар